ГАЛИЧСКИЙ И КОСТРОМСКОЙ УЕЗДЫ XVII в.

[Интерактивная карта] [Спутниковая карта] [На главную]
 
Церкви Костромского уезда XVII в.

Церкви Галичского уезда XVII в.

в Галиче
Собор Преображения Спасово
Церковь святых праведных Богоотец Акима и Анны, что в Зачетенском девичье монастыре
Церковь Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа
Церковь святые мученицы Варвары
Церковь Василия Кесарийскаго в Васильевском Неокессарийском монастыре
Церковь Воскресение Христово
Церковь Святаго мученика Георгия
Церковь благоверного Царя Константина
Церковь святых чудотворцев Космы и Домияна
Церковь великого чудотворца Николы на Староторожье в Никольском монастыре
Церковь святой мученицы Парасковеи, нарицаемыя Пятницы и святаго мученика Федора Стратилата
Церковь Рождество Пречистыя Богородицы на Всполье
Церковь Рождество Христово
в Кологриве
Церковь Афонасия Афонскаго да теплая церковь собор архистратига Михаила
в Парфеньеве
Церковь Пречистые Богородицы Ризоположение да церковь Воскресение Христово на кладбище
Церковь Рождества Христова, особного монастыря, что на Ямах Черного бору, на реке Нее
в Солигаличе
Соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы ружная
Церковь Воскресение Христово да церковь Дмитрия Селунского на посаде
Церковь Николая Чудотворца да церковь Преображение Спасова на посаде
Церковь Рождество Пречистыя Богородицы на посаде
Церковь святыя мученицы Пятницы на посаде
Церковь святых мучеников Бориса и Глеба на посаде
в Судае
Церковь Благовещения Пречистой Богородицы на посаде
Церковь Одигитрии Пресвятой Богородицы внутри города ружная
в Унже
Церковь Воскресение Господне соборная на Унже на погосте
Церковь Макария Унженского чудотворца
в Чухломе
Церковь Успения Пречистой Богородицы да церковь Воскресение Христово на посаде
Церковь Николы чудотворца да церковь Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцев внутри города
Рождества Ивана Предтечи Железнаго Борку монастырь
Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Атыев (Атуев) стан
Церковь Николы Чудотворца на погосте (Атыево)
Церковь Николы Чудотворца в селе Медветчикове
Церковь Святого мученика Трифона на реке на Сахе на погосте (Трифон)
Березниковская волость (починки Березовские)
Церковь Николы Чудотворца
Церковь Воскресение Христово Березовских починков
Церковь Воскресения Христова на Куноже (Ново-Троицкое)
Бушневская волость
Церковь Пречистыя Богородицы Казанския в поместье стольника князь Степана Татева в Карпищеве пустыне (Бушнево)
Церковь Живоначальныя Троицы, что на реке на Козне (Мальгино)
Церковь Николы чудотворца (София-Бушнево)
Валуевская волость
Церковь Воскресения Христова (Валуево)
Церковь Вознесения Господня (Вознесенское на Высоке)
Церковь Николы Чудотворца в Жукове
Церковь Рожество Пречистые Богородицы да церковь обретение честные Главы Ивана Предотечи в поместье Григория Майкова  (Лаврентьевское)
Церковь явления иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския в деревне Озерникове
Церковь святой Софии на погосте (София-Валуево)
Великая пустынь
Церковь Николы чудотворца на Дорку
Церковь святого пророка Ильи на погосте (Ильинское в Великой пустыни)
Церковь Пресвятыя Богородицы положение ея честнаго пояса (Озерки)
Церковь Дмитрия Селунского на реке на Вохтоме на погосте в Татаурове
Верхний Березовец
Церковь Николы Чудотворца в Верхнем Березовце на реке Костроме
Верхняя пустынь
Церковь собора Пречистые Богородицы (Коровье)
Верховская волость
Церковь Анофрия святаго (Ануфриевское)
Церковь Святаго мученика Георгия (Георгиевское Верховолостное)
Церковь Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев да в приделе святых мученик Флора и Лавра (Зосимо-Савватиевское)
Церковь Николы Чудотворца (Мокровское)
Церковь Воскресения Христово (Пищи)
Церковь Преображение Спасово (Спас-Верховолостное )
Церковь Пречистые Богородицы в Ухтубуже (Ухтубуж)
Церковь Воскресения Христова да святыя мученицы Пятницы в деревне Степурине (Халбуж)
Вершковская волость
Церковь Петра митрополита села Одноушева
Ветлужская волость, Богородицкий стан
Церковь Николы Чудотворца в Богородицком стану на Шанге на реке Ветлуге (Николо-Шанга)
Церковь Рождество Богородицы в Богородицком стану на реке на Ветлуге (Зубовское)
Церковь пророка Ильи в поместья князя Василья Петровича Львова (Ильинское [Ключи])
Церковь Николы Чудотворца да теплая церковь Воскресение Господне на Ветлуге на Шанском городище (Шангское Городище)
Ветлужская волость, Воздвиженский стан
Церковь Воздвижения Честнаго Креста Господня, на Ветлуге (Воздвиженское)
Церковь Покрова Пречистыя Богородицы в поместье князя Михаила Лухомскаго (Заветлужье)
Церковь Николая чудотворца, что на Кожаре в монастыре (Кажирово)
Церковь Архангела Михаила в вотчине князя Василья Петровича Львова (Михайловицы)
Церковь Николая чудотворца, что на Пыщуге (Пыщуг) *
Церковь святаго мученика Георгия, на Ветлуге (Хорошевское) *
Церковь Рождества Христова в Ветлужской волости в Воздвиженском стану в деревне Хмелевке (Кокрино) **
Церковь Всемилостиваго Спаса Нерукотвореннаго Образа в починках Быстринских (Быстровское) **
Ветлужская волость, Воскресенский стан
Церковь Николы чудотворца на Нужне (Белышево) *
Церковь Рождество Пречистые Богородицы на реке на Ветлуге на Волу (Богоявленское) *
Церковь Воскресение Христово на реке на Ветлуге на Вятцкой дороге (Ветлуга)
Церковь Вознесение Христово на реке на Ветлуге на Вятцком (Вознесенское)
Церковь великомученика Георгия, Вятския дороги на Волу в вотчине боярина Алексея Михайловича Львова (Георгиевское на Волу) *
Церковь святого пророка Ильи на Ветлуге на Галкине (Галкино ?)
Церковь Преподобного Макария на реке на Ветлуге на Вятцкой дороге (Макарьевское)
Церковь Живоначальные Троицы на Нужне (Турань) *
Новоздвиженская пустынь, приписная к Макариеву Унженскому монастырю (Ценебетиха) *
Церковь Успения Пречистыя Богородицы, за рекою за Ветлугою в вотчине Макариево Унженскаго монастыря (Холкино) *
Церковь Макария Унженскаго чудотворца в вотчине Макарьева Унженскаго монастыря в селе Хмелевице *, **
Церковь Преображение Христово на Ветлуге на Ульянкове (Спасское, что на Вятской дороге) *
Церковь архангела Михаила да Тихона чудотворца в вотчине Андрея Денисовича Владькина в деревне большой Мязчихе (Архангельское на Волу) *, **
Ветлужская волость, Лапшанский стан (Лапшанская волость)
Церковь Николы чудотворца на Ветлуге на Баках (Баки-Никольское)
Церковь явления Пресвятыя Богородицы Казанския в вотчине стольника князь Степана княж Иванова сына Татева (Беберино) *
Церковь Благовещение святыя Богородицы на реке Ветлуге на Лапшанской дороге (Благовещенское)
Церковь Николы чудотворца на реке на Ветлуге на великом погосте в Троицком монастыре Варнавины пустыни (Варнавин) *
Церковь Дмитрия Селунскаго на реке на Ветлуге на безлядове (Дмитриевское)
Церковь Знамения Пречистыя Богородицы, Арбузовых починков (Знаменское) *
Церковь пророка Илии Лапшинские дороги (Ильинское на р. Чебоксарке)
Церковь Николы чудотворца на реке на Ветлуге на Лапшанской дороге на погосте (Лапшанга)
Церковь Преподобного Макария на Ветлуге на Претыкине (Макарий-Притыки)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы за рекою Ветлугою на реке Нелидовке *
Церковь Николы чудотворца на Ветлуге на Шуде (Никольское Шуда) *
Церковь Входа во храм Пресвятыя Богородицы в селе Медведеве (Медведиха) *, **
Ветлужская волость, Троицкий стан
Церковь Николы Чудотворца на Ветлуге (Николо-Одоевское)
Церковь Рождество Христово на Ветлуге (Дароватово)
Церковь Живоначальные Троицы в Троецком [стану] на реке на Ветлуге (Троицко-Одоевское)
Церковь Рождества Иоанна Предтечи на пустоше Карцове в вотчине боярина князя Юрия Михайловича Одоевскаго **
Церковь Михаила Архангела в деревне Заводе (Заболотье) **
Вижская волость
Церковь Введение Пречистые Богородицы на реке Нельше [Мелше] в поместье Григория Майкова (Введенское)
Вожеровская волость
Церковь Николы чудотворца на Вожерове (Вожерово)
Церковь Николы чудотворца в Турлиевских починках на погосте (Турлиево)
Волешская (Волежская) волость
Церковь Успения Пречистыя Богородицы и Преподобного Авраамия Городецкого над Галицским озером (Заозерский Авраамиев монастырь)
Церковь Воскресение Христово на Маравьище (Муравьище)
Церковь святаго мученика Дмитрия Селунского на погосте (Олешь)
Церковь Успения Пречистые Богородицы на Черемховице на погосте (Черемховец)
Вохтомская волость
Церковь Николы Чудотворца на погосте (Николо-Вохтома)
Церковь Преображения Господня (Малая Вохтома) *
Воцкая волость
Церковь Николы Чудотворца в деревне Вялцове на погосте
Церковь святого мученика Георгия на погосте в Митине Верховье *
Церковь Рождества Христова на погосте (Починок)
Церковь святой мученицы Пятницы (Пятница-Воча)
Высокосельская волость
Церковь Воскресения Христова (Якшино)
Церковь святого пророка Илии (Высоково)
Церковь Николы Чудотворца в поместье Залешенина Френева в селе Тряскове
Глазуновская волость
Церковь Воскресение Господне на погосте [в Серапионове пустыне?] на реке на Виче (Воскресение-Глазуново)
Церковь Преображения Спасова да церковь Рождества Пречистые Богородицы на погосте (Спас-Глазуново)
Доровская волость
Церковь Николы чудотворца (Палкино)
Ерская волость
Церковь Николы чудотворца на погосте (Ержа)
Церковь Рождества Пречистыя Богородицы в Микшинове (Пречистенское)
Церковь Воскресение Христова на погосте (Стайново)
Жилинская волость
Церковь святого Дмитрия Селунского (Жилино)
Церковь Николы Чудотворца на погосте (Гусево)
Заболотская волость
Церковь Богоявления Господня да в приделе Пречистыя Богородицы Казанския в вотчине стряпчего Никиты Андреева сына Котенина в селе Борневе (Бореево)
Церковь Дмитрия Селунского на погосте на реке на Ноле (Дмитрий-Грива)
Церковь Воскресение Господне (Заболотье)
Церковь Николы чудотворца в Березовском десятке на Ноле на погосте (Николо-Березовец)
Церковь Успения Пречистые Богородицы в Сенной
Зашугомская волость
Церковь Живоначальныя Троицы в Зашугоме в селе Троецком
Идская волость
Церковь святого мученика Дмитрия Селунского (Ида)
Илешевская волость
Церковь Николы Чудотворца да теплая церковь святого пророка Ильи
Каликинская волость
Церковь Николая чудотворца в вотчине Петра Бартенева, что в деревне Анфимове
Церковь Николы чудотворца на погосте в Арсеневе слободке *
Церковь Воскресения Христова на вотчиниковой земле Павловские жены Волынскаго вдовы Федосьи (Васьковка)
Церковь Введения Пречистые Богородицы да церковь святаго мученика Георгия (Введение-Калткино)
Церковь Николы чудотворца да церковь святого пророка Ильи на погосте (Николо-Каликино)
Карцово Раменье
Церковь Николы Чудотворца (Корцово)
Кемская волость
Церковь Николы Чудотворца (Верхне-Кемское)
Церковь Николы Чудотворца (Нижне-Кемское)
Кичинская волость
Церковь Анофрея святаго да теплая церковь Воскресение Христово
Церковь Рождество Пречистыя Богородицы в Запожене на Вяткине горе *
Княжрицкая волость
Церковь святого пророка Ильи на реке на Унже
Конявинская волость
Аврамия чудотворца Городецкий монастырь *
Церковь святыя мученицы Варвары да церковь теплая, преподобного Макария Унженского чудотворца Конявинские волости Городецкого монастыря (Варваринское)
Церковь Покров Святей Богородицы да Николы чудотворца и Аврамия чудотворца Городецкаго монастыря в сельце Ножкине *
Церковь Николы Чудотворца на Острову
Корежская волость
Церковь Благовещения Пречистыя Богородицы монастырь на реке на Монзе
Церковь Благовещение Пречистые Богородицы на реке Сендеге
Церковь Воскресение Христово в Корегской волости
Церковь Рождество Христово на реке на Костроме (Георгиевское на Костроме)
Церковь во имя Василия Кессарийскаго в вотчине Симонова монастыря в селе Демьянове
Церковь святаго пророка Илии в Корегской волости
Церковь архангнла Михаила в селе Контееве в вотчине Предтечи что в Железном Борку монастырь
Церковь Покрова св. Богородицы на Угоди (Покров на Удгоде)
Церковь Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Прокунине в поместье Федора Коропкина
Церковь Покрова Святей Богородицы в Корежской волости в поместье Артемья Готовцева в селце Микулском  (Романцево)
Церковь Рождества Иоанна Предтечи в вотчине Никифора Иванова сына Нелидова в селе Топоровке **
Церковь Живоначальныя Троицы на реке на Вексе
Церковь пророка Илии на погосте на реке на Тутке
Церковь Николая чудотвовца на погосте в Чудце на реке на Костроме *
Церковь Собор Пречистые Богородицы в Шушкодоме
Коткишевская
Церковь Николы чудотворца да церковь Рожество Христово в Колнишево (Коткишево)
Кужбальская волость
Церковь Воскресение Христово на погосте (Кужбал)
Церковь святаго мученика Никиты Скилинских пустошей (Никитское)
Куножская волость
Церковь Живоначальныя Троицы на Куноже
Церковь Николы Чудотворца на Куноже в верховке Кологривской осады
стан Кушка
Церковь Вознесение Христово в селе Вознесенском в вотчине Бориса Ивановича Морозова (Вознесенское)
Церковь Рождество Пречистыя Богородицы в Кушке в селе Сынкове
Ликурская волость
Церковь Всемирное Воздвижение в поместье Мурзы Шипова в селе Воздвиженском
Церковь Воскресения Христова на речке Вексе
Церковь святаго мученика Егория (Георгий Новый)
Церковь святаго мученика Егория в вотчине галичанина Никиты Готовцева (Георгий Старый)
Церковь Никола чуд. в Залесье
Церковь Рожество Пречистыя Богородицы на Котеле
Церковь Живоначальныя Троицы в Ликурге
Церковь Успения Пречистыя Богородицы в селе Льгове
Церковь Стефан Святый в селе Махрове в вотчине Новаго монастыря
Церковь Никола чуд. на речке на Вексе на Быстрых (Никола на Быстрых)
Церковь Рожество Пречистые Богородицы на погосте на реке на Ноле (Ноля)
Церковь Афанасия и Кирилла Александринских в селе Пилятине
Церковь Николы чуд. в Плещееве
Церковь Преображение Господне в селе Орехове в вотчине Ивана Андреева сына Шипова
Церковь Рожество Христово в Ликурской волости
Церковь Рожество Пречистыя Богородицы, Введение тож в сл. Сигодине (Сигондино) *
Церковь Благовещение Пречистыя Богородицы на Унороже монастырь особняк (Унорож)
Церковь Пречистыя Богородицы в Залесье на помещикове земле Полуэкта Иванова сына Сытина (Ушаково)
Церковь Николы чудотворца в селе Чмутове *
Лосево Раменье
Церковь Воскресение Христово в Вочутиной слободке (Агутино) *
Церковь Преображение Спасово монастырь на реке на Воче Александровы пустыни (Коровново)
Церковь Николы Чудотворца (Лосево)
Церковь Богоявление Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа (Раменье)
Межская волость и Кропачева слободка
Церковь святого мученика Егория
Церковь Николы Чудотворца
Церковь Нерукотвореннаго образа Исуса Христа
Мерзлая слободка
Церковь Успения Пресвятыя Богородицы в Мерзлой слободе (Елкино)
Мирохановская волость
Церковь Живоначальные Троицы да церковь Введения Пречистыя Богородицы на погосте (Мироханово)
Нагатин стан
Церковь Пресвятой Богородицы Казанския в селе Богородском
Церковь Николы Чудотворца на реке на Сташе (Нагатино)
Церковь Николы Чудотворца в поместье за иноцемцом за Иваном Афанасьевым сыном Борняковским (Олифино)
Церковь Николы Чудотворца на хромкенах Святицех на погосте (Храмки)
Церковь Святых чудотворец Фрола и Лавра осадной монастырь у озера Галицкаго (Фролы)
Нейская волость
Церковь Николы Чудотворца (Никола Торжок)
Церковь Покров святей Богородицы в вотчине боярина Феодора Ивановича Шереметева (Покровское на Нее)
Церковь Успение Пречистые Богородицы да церковь Николы чудотворца (Успенско-Нейское)
Нижний Березовец/Корежская волость
Церковь Успения Пречистыя Богородицы в Нижнем Березовце на реке Костроме
Парфеньевская волость
Церковь Рождество Пречистыя Богородицы в селе Матвеевском в вотчине стольника князь Бориса Михайловича Репнина (Матвеево) *
Церковь Николы чудотворца (Николо-Ширь)
Церковь преподобнаго Ефрема на погосте (Ефремий-Ширь)
Пемский стан
Церковь Николы чудотворца в Затоке (Затока)
Церковь Воскресение Христово да в приделе Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Лихареве
Церковь святого пророка Ильи на погосте (Пема)
Церковь Покров Святей Богородицы на погосте (Покров-Пема)
Церковь святых праведных Богоотец Акима и Анны в селе Туровском *
Церковь усекновения честныя Главы Иоанна Предтечи, в селе Филимонове в поместье Константина Сытина (Филимоново)
Пенежская (Пеженская) волость
Церковь Успение Пречистые Богородицы
Погарская волость
Церковь Благовещение Пречистые Богородицы на погосте (Погарь)
Церковь Пречистые Богородицы Казанския в селе Соцевине в вотчине Данила да Анфима Сытиных (Соцевино)
Поломская волость
Церковь великого чудотворца Николы, что в вотчине Паисевого монастыря в Поломской волости в раменьи на реке на Нозме (Николо-Полома)
Поломская волость (Кологривская осада)
Церковь Дмитрия Селунского на Унже
Понизовская волость (Унженская осада)
Церковь Вознесение Христово (Вознесенское, что при городе Унже)
Вотчины Макарьевского Унженского монастыря
Макарьев Унженский монастырь (Макарьев)
Церковь Преображение Спасово Спасской пустыни на реке на Унже (Красногорье)
Церковь святых мученик Фрола и Лавра в селе Коврове (Макарьев)
Церковь Вознесение Христово в селе Тимошине
Церковь Воскресение Христово Усть Неи реки (Усть-Нея)
Церковь Николая чудотворца в селе Макарове **
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на реке Черный Лух (Юрово) **
Понизовская волость (Чухломская осада)
Церковь Николы Чудотворца в селе Андреевском поместье Ивана Перфильева *
Церковь Николы Чудотворца (Николо-Понизье)
Церковь Пречистые Богородицы Ризоположение в сельце Герасимове Федора Татищева
Поповский стан/Попковская волость
Церковь Архангела Михаила в поповском стану на Муромцеве (Муромцево)
Церковь Рождества Пречистыя Богородицы на погосте (Попково)
Потрусовская волость
Церковь святого мученика Димитрия Селунскаго на погосте на потрусове в вотчине Паисьева монастыря (Потрусово)
Ровдин стан
Церковь Николая чудотворца в селе Бахчине (Богчино) **

Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Денисьеве
Церковь Николы чудотворца в селе Кокорякине в поместье Ивана Бартенева (Кокорюкино)

Церковь Святаго пророка Ильи в селе Колтегаеве в поместье Ивана Цигорова (Кольтегаево)
Церковь Архангела Михаила в селе Михайловском

Церковь Святаго мученика Егория на мостище (Мостище)
Церковь Архангела Михаила в селе Реброве
Церковь Николы чудотворца в селе Синцове
Церковь Успение Пречистые Богородицы в монастыре (Паисиев Успенский монастырь)
Селитцкая волость
Церковь святого пророка Илии на погосте (Ильинский, что в Селицкой волости)
Серапионова пустынь
Церковь Преображения Спасова на погосте на реке Виче (Серапиха)
Служень стан
Церковь св. пророка Илии в Ильинском, в Гаврилове поместье Нелидова
Солдовская волость
Церковь Успение Пречистыя Богородицы. Особной монастырь на реке на Солде (Солда)
Солтановская волость
Церковь Живоначальныя Троицы (Солтаново)
Теприновский стан
Церковь Николы чудотворца на погосте (Теприново)
Торинская волость
Церковь Покрова святей Богородицы (Торино)
Тормановская волость
Церковь рождества Пречистой Богородицы (Торманово)
Турдеевская волость
Церковь Успение Пречистые Богородицы да теплая церковь Николы Чудотворца
Турков[ский] стан

Церковь Рождества Христова в селе на Варикашине (Варыковицы)

Церковь Святаго мученика Егория на горе на погосте (Георгий Верхний)

Церковь Святаго мученика Егория в селе Егорьевском (Егорьевское)
Церковь Николы чудотворца на погосте на Мокром (Никола Мокрый)
Церковь Николы чудотворца в селе Рылееве
Церковь Знамение Пресвятыя Богородицы (Стрельниково)
Церковь Знамения Пречистыя Богородицы в селе Темневе в поместье Филата Сытина
Церковь Покрова Пречистые Богородицы на погосте (Турково)
Тушебин стан
Церковь Николая чуд. в поместье князь Ивана княж Михайлова сына Елецкаго в селе Бобынине **
Церковь великого чудотворца Николы, что на помещикове земле Артемья Свиньина в селе Аганове (Ваганово)
Церковь Николы чудотворца в селе Никольском (Никольское в реках)
Церковь Воскресение Христово в Пагари (Жуково)
Церковь Рождества Пречистыя Богородицы, в Игнатово на погосте (Игнатово)
Церковь Пресв. Богородицы Казанския в селе Калакшине **
Церковь Пресв. Богородицы Тихвинския в селе Морозове (Морозовское) *, **
Церковь Рождества Христова в селе Свиньине
Церковь Собора Пречистые Богородицы на погосте (Тушебино)
Усольская окологородная волость
Церковь Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцев в селе Гнездникове на реке на Костроме
Церковь Николы чудотворца на погосте в Верховье на реке на Костроме
Церковь Сретения Господня в селе Прокунине (Сретение в Зашугомье) **
Федькова слободка
Церковь Живоначальныя Троицы на погосте
Холм Шарев
Церковь святого мученика Георгия в Холму в Шареве на реке на Солде
Черный стан
Церковь Нерукотвореннаго образа Спасова в селе Дьяконове **
Церковь Живоначальной Троицы в селе Киеве (Киово)
Церковь Николы чудотворца в селе Клокове
Церковь Рожество Христово в Служне(?) стану на Козе (Коза)
Церковь Пресвятой Богородицы Тихвинской в селе Мартынове
Церковь Рожество Христово в Милкове
Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы в селе Мошенкине **
Церковь Всесвятые в Поздееве в вотчине князь Ивана Львова *
Церковь Никола чудотворец студеной Исподшигорода (Подчай Городок)
Церковь Воскресение Христово в селе Дещиеве в Графове поместье Елизарова на Пыхани (Дешино)
Церковь Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцов на Пыхани (Старая Пыхань) *
Церковь Живоначальной Троицы что на Соти
Церковь Пресвятыя Богородицы Федоровския в селе Чурилове **
волость Чутцы и Шасловля
Церковь Архангела Михаила на Пойме в Чутце (Архангельский)
Церковь Воскресение Господне в чудце на монастыре (Бартеневщина)
Церковь Преображение Господне в селе Готовцеве
Церковь Николы чудотворца Чудские волости в селе на Дубянах в вотчине Чулка Бартенева (Дубяны)
Церковь Святаго пророка Ильи на погосте в Шасловле (Ильинское)
Церковь Николы чудотворца в селе Митине
Церковь Спаса Нерукотвореннаго образа в поместье Семена Племянникова в селе Семенищеве **
Церковь преподобного Макария Унженского чудотворца с приделы в поместье Стафея да Бориса Сытиных в селе Ступине
Церковь Живоначальныя Троицы на вотчинной земле Сергия Фаустова сына Племянникова (Теплиново)
Церковь Собора Пречистые Богородицы в Чутце на Холму в вотчине боярина князя Ивана Семеновича Куракина (Холм)
Церковь Живоначальныя Троицы на погосте Чудцкие волости (Чудца)
Чухломская окологородная волость
Церковь архистратига Михаила в поместье Михаила Иванова сына Шипова
Церковь архистратига Михаила в селе Михайловском
Чухломская и Усольская окологородная волость
Церковь Николая чудотворца да в приделе пророка Илии в сельце Клусееве
Шарицкая волость
Церковь Ивана Богослова в селе Богословском
Церковь святого пророка Ильи на погосте (Ильинское, что в Шарике)
Шартановская волость
Церковь Преображение Спасово на погосте (Шартаново)
Шебальская (Шенбольская) волость
Церковь Воскресение Господне (Понизье)
Церковь Николы чудотворца на помещиковой земле Емельяна Спешнева (Угол)
Церковь святых мученик Фрола и Лавра (Фрол Шебал)
Шишкилевская волость
Церковь Воскресения Христова да в приделе святых мученик Флора и Лавра
Церковь Покров святой Богородицы на погосте
Юзская волость
Церковь Воскресение Христово
Всего: 312

Церкви Костромского уезда XVII в.

в Костроме

в Старом городе
Церковь соборная, каменная во имя Пречистыя Богородицы чудотворныя иконы Федоровския

Церковь Живоначальныя Троицы в кремле городе

Здвиженский монастырь в Старом городе

в Новом городе

Церковь Рожество Ивана Предтечи в Новом городе

Церковь Дмитрея Селунскаго на Костроме в городе

Церковь Никола чудотворец на посаде на площади

монастыри на посаде

Богоявленской монастырь на Костроме на посаде

Монастырь Вознесенской ружной на посаде у Богоявленского монастыря

Пречистыя Богородицы Ризоположение девичь Настасиин монастырь

Монастырь Спас Подвязной, что на посаде

монастыри у посада

Монастырь Ипацкой по конец посаду, за рекой за Костромою на берегу

Спас Запрудной монастырь, что на Костроме

церкви

Церковь Алексея человека Божия в Гашееве слободке в вотчине Настасьина девича монастыря

Церковь Благовещения Пречистые Богородицы на посаде у Гостина двора

Церковь Борис и Глеб на Вознесенском посаде

Церковь Василий Кесариский теплой

Церковь Введение Пречистые Богородицы на Костроме на посаде

Церковь священномученик Власей

Церковь Вознесение Христово на Дебре на посаде

Церковь Воскресенье Господне на Костроме на посаде на площади

Церковь Воскресение Христово на Дебре на посаде

Церковь Все Святые на Костроме на посаде

?

Церковь страстотерпца Христова Георгия за Старым городом к Волге у старой осыпи

Церковь Ивана Богослова на Каткиной горе на Костроме на посаде

Церковь Иванна Златоустаго

 

Церковь Иванна Предтечи за Сулою на посаде

Церковь святаго пророка Ильи да теплой храм Рождества Христова

Церковь Козма и Домьян Вомщанех теплой храм

Церковь Козма и Демьяна на Костроме в Кузнецах

 

Церковь Лазарево воскресение а другой теплой храм Вход Иеросалим

Церковь Михайло архангел теплой на Костроме на посаде на берегу на Волге

Церковь Николы чудотворца Мокрой на Костроме на посаде

Церковь Никола чудотворец пятиверхой

Церковь Николы чудотворца ратной

Церковь Никола чудотворец у десятилничья двора

Церковь Петра митрополита

Церковь Петра и Павла на посаде

Церковь Покров Пречистые Богородицы на посаде в Крупениках

Церковь Покров Святые Богородицы на посаде у Богоявления

Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы на Костроме в Полянской слободе

Церковь Рожество Христово на Суле на посаде

Церковь Рожество Христово, а по новому письму и договору та церковь Царя Констянтина

Церковь Стефан Сурожски чудотворец на Костроме на посаде на Дебре

Церковь Успения Пречистыя Богородицы, что на Волге на берегу

Церковь Феодора Стратилата на Суле у Мшанской улицы
в Буе
Церковь Благовещение Пречистые Богородицы в Буе городе
Церковь Воскресение Христово в Буе городе

 

Церковь Живоначальные Троицы в Буе городе за рекою за Вексою
в Кадуе

 

Церковь страстотерпца Христова Бориса и Глеба в Кадуе на посаде
Церковь архангела Михаила в Кадуе на посаде
Церковь Николы чудотворца в Кадуе внутри города
Cоборная церковь Живоначальныя Троицы в Кадуе
в Любиме
Церковь Афонасия и Кирила Александрийских чудотворцов монастырь у Убогова дому за рекою Учею
Церковь Рожество Иванна Предотечи в Любиме городе
Церковь Троицы Живоначальныя в Любиме городе
в Нерехте
Церковь Благовещения Пречистые Богородицы в Нерехте на посаде
Церковь Борис и Глеб в Нерехте на посаде
Церковь Христовы мученицы Варвары в Нерехте на посаде
Церковь Пресвятые Богородицы Владимирския в Нерехте на посаде
Церковь Николы чудотворца в Нерехте на посаде
Церковь Успение Пресвятыя Богородицы в Нерехте на посаде **
в Плесе
Церковь св. муч. Варвары на Плесе на посаде
Церковь Воскресение Христово на Плесе на посаде
Церковь св. ап. Петра и Павла на Плесе на посаде
Церковь Преображение Господне в Плесском Преображенском монастыре
Церковь Живоначальныя Троицы
Соборная церковь Успенья Пресвятой Богородицы
в Судиславле
Церковь Преображение Господне внутри городе в Судиславле
в государеве дворцовом селе Даниловском с приселками
Церковь Воскресение Христово в государеве дворцовом селе Даниловском
Церковь Преображение Господне в государеве дворцовом селе Даниловском
Церковь Николы чудотворца в Даниловском приселке Барлове
Церковь Никола чудотворец в Даниловском приселке на Волчьих горах
Церковь Николы чудотворца в Даниловском приселке в селе Еликове
Церковь Троицы Живоначальные в Колесниковой пустыни
Церковь Никола чудотворец в Даниловском приселке в селе Реброве
Церковь Рождество Христово в Даниловском приселке на Угре в Осерцком стану
Церковь Никола чудотворец в приселке Даниловском в сельце Хобарове
Андомский стан
Церковь Николы чудотворца в селе Андреевском Генадиева монастыря
Церковь Пресвятые Богородицы Одигитрии в селе Афанасове **
Церковь Николы чудотворца в селе Никольском на Баране
Церковь Рожество Пречистые Богородицы в селе Богородицком
Церковь Воскресения Христова в селе Болотове
Церковь Никола чудотворец в селе Бородатом в вотчине Ивана Ерлыкова (Бородатово)
Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Буякове
Церковь Знамение Пречистые Богородицы иконы Казанские стольника Ивана Левонтьева в селе Володимерове
Церковь Никола чудотворец в селе Горинском
Церковь Николая чудотворца в селе Жвалове в поместье Пантелея да Василия Килениных
Церковь Благовещения Пречистыя Богородицы в селе Залужье
Церковь Афонасей Великий и Кирилла Александрийских в Замошье
Церковь пророка Ильи на погосте на Шаче (Ильинский на Шаче)
Церковь Живоначальныя Троицы в селе Исупове на Черном враге
Церковь Рожество Пречистые Богородицы в селе Кишине
Церковь Никола чудотворец на погосте в Козлове слободе
Церковь архангела Михаила на погосте в Кордобе (Кордобово)
Церковь Живоначальныя Троицы в селе Леонтьеве **
Церковь Живоначальныя Троицы в селе Максимовском
Церковь Михаила архангела в селе Молвитине
Церковь Богоявление Господне в селе Мышкине
Церковь Покров Пресвятые Богородицы в князе Петрове поместье Борятинскаго в селе Насокине Покровское тож
Церковь Фрола и Лавра в селе Носкове на реке Андоме
Церковь Рожество Пречистыя Богородицы на погосте в селе Рожественом а Рожново тож
Церковь Покров Пречистыя Богородицы в селе Покровском на реке на Шаче (Рябцово)
Церковь Преображение Спасово в Баракове (Спас-Бураки)
Церковь Преображение Спасово в поместье князя Романа Гагарина в селе Спасском
Церковь Афанасия и Кирилла Александрийских Ипатцкаго монастыря на погосте Cтаром-Дворище
Церковь чудотворца Николы да чудотворца Сергия в селе Сухорукове
Церковь Живоначальныя Троицы в селе Троецком в вотчине боярина князя Ивана Васильевича Голицына
Церковь Димитрия Прилутцкаго в селе Фоминском в вотчине Спаса Геннадеева монастыря
Церковь Покров Пречистые Богородицы в селе Шахове в вотчине Богоявленскаго монастыря
Церковь Покров святей Богородицы в селе Щипачеве
Андроников стан
Церковь Введение Пречистые Богородицы в Ондроникове стану (Введенское)
Церковь Введение Пречистыя Богородицы в селе Костеневе
Церковь Николы чудотворца в селе Кривушеве в вотчине Богоявленскаго монастыря
Церковь Успение Пречистые Богородицы в селе Кузминском в вотчине Ипацкаго монастыря
Церковь Рожества Пречистыя Богородицы в вотчине Богоявленскаго монастыря селе Коломзине (Куломзино)
Церковь Петра и Павла в селе Петровском в вотчине Спас Запруднаго монастыря
Церковь Преображение Спасово в селе Спас-Подлесном (Подлесье) *
Церковь Успения Пресвятые Богородицы в селе Романове в вотчине князь Василья Туренина
Борщин стан
Церковь Николы чудотворца в селе Борщине в поместье Невера Зварыкина
Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Веденском по реке Волге в поместье Фадея Плещеева
Вожевальский стан

?

Церковь страстотерпца Христова Георгия в селе Заломье Санинском
Церковь Воскресение Христово, что в селе Любовникове в поместье Василия Скоробогатова
Церковь Рождество Христово в селе Татьянине Игнатия Ивашева
Вятский стан
Пречистыя Богородицы Одигитрии и великаго чудотворца Николы Игрицкий монастырь
Церковь Успение Пречистые Богородицы в селе Качалове
Церковь Живоначальные Троицы в поместье генерала Венедикта Андреевича Змиова в селе Высоком
Церковь Живоначальныя Троицы в селе Ушакове
Дмитровцов стан
Церковь Афонасия и Кирилла Александрийских в Мусине слободке на реке Волге
Церковь Николы чудотворца что на Волге на перевозе (Никольская слобода)
Церковь Никола чудотворец в вотчине Ипатцкаго монастыря в селе Солоникове
Церковь Преображения Спасова в вотчине Живоначальныя Троицы Ипатцкаго монастыря в селе Спасском
Дуплехов стан

Церковь Ильи пророка в селе Антоновском на реке Волге

Церковь великаго Христова мученика Егория на погосте в Колдомской волости (Георгиевское на Колдоме)

Церковь Дмитрей Селунский в Дуплехове стану (Дмитриевское)

Церковь св. пророка Ильи в селе Здемирове на реке Волге

Церковь Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Каргачеве **

Церковь Рожество Христово в селе Карцове

Церковь преп. Сергия в селе Кривцове

Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Колшеве Ипатскаго монастыря

Церковь Рождества Христова в селе Прискокове

Церковь Стретение Пречистые Богородицы в селе Семеновском

Церковь Николы чудотворца в селе Сунгурове на реке Волге

 

Церковь Иванна Златоустаго в селе Юрьевском
Емстна (волость)

Церковь Николы чудотворца в селе Арменках

Церковь Воскресение Христово в селе Баглаеве

Церковь Михаила архангела в селе Березниках в вотчине Василья Третякова

Церковь Успения Пречистыя Богородицы в селе Бласкове (Блазново) *

Церковь Николы чудотворца в сельце Вакорине

Церковь Николы чудотворца селе Гробищеве в вотчине Григория Герасимова сына Мартемьянова

Церковь Николы чудотворца в селе Грунине

Церковь Покров Пречистые Богородицы в селе Давыдовском Тимофея Васильчикова

Церковь Николы чудотворца в селе Демидове на речке Тонеге

Церковь Живоначальные Троицы в селе Борисоглебском Емсна тож на речке Солонице в вотчине боярина Федора Ивановича Шереметева

Церковь Илья пророк в селе Жукове на реке Солонице в вотчине Бориса Овцына

 

Церковь архангела Михаила в селе Змеецком

Церковь Знамение Пречистые Богородицы в селе Ивановском в вотчине Кирила Супонева

Церковь Николы чудотворца да в приделе Петра и Февронии Муромских чудотворцев в поместье Дмитрия Овцына в селе Иванцове

Церковь святого пророка Ильи в селе Ильинском на реке на Шаче

Церковь Никола чудотворец в селе Клевцове на реке Увоти на Суздальском рубеже

Церковь Преображение Спасово в селе Яковлеве Кочурово тож, в поместье Александра Прохорова сына Полозова

Церковь Покрова Пречистые Богородицы в селе Кулигах в вотчине Офонасья Родионова

Церковь Никола чудотворец в селе Кунестине

Церковь Никола чудотворец в селе Марьинском Троицкие Сергиева монастыря в Емсте

Церковь архангела Михаила в вотчине Ипацкаго монастыря в селе Михайловском

Церковь Никола чудотворец в селе Михеевском на речке Ушмаре князь Михайловых детей Кашина

Церковь Живоначальныя Троицы, что в селе Микулинском в Нагорной половине (Никульское)

Церковь Николы чудотворца в селе Микулинском Офонасья Куломзина (Никульское)

Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Новинках в вотчине Андрея Колычева

Церковь Николы чудотворца в селе Океевском

Церковь Николы чудотворца в селе Павшине

Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Перепелицыне

Церковь Успение Пречистые Богородицы в селе Печенегове в поместье Нелюба Огарева

Церковь архангела Михаила в селе Пронине Василия Кезомина

Церковь Ивана Предтечи в селе Пирогове в вотчине вдовы Анны Кирилловския жены Супонева

Церковь Николы чудотворца в вотчине Ипатцкого монастыря в селе Протасове

Церковь Воскресение Христово в селе Мансурове да в селе Сараеве

Церковь Козмы и Домияна в селе Скарисове Дмитрея Линева

Церковь Николы чудотворца да Введение Пречистые Богородицы в селе Рогатом (Рогатово)

Церковь Рожество Пречистые Богородицы в вотчине Федора Плещеева в селе Федоровском Осокино тож

Церковь Николы чудотворца в селе Фрянкове в вотчине Воина Яковлева

Церковь Никола чудотворец в селе Хомутове

 

Церковь Николы чудотворца в сельце Шипове на речке Змейце

Церковь Христовы мученицы Пятницы в селе Юрьевском на реке Солонице в вотчине Спаса Нового монастыря
Железный Борок (волость)

 

Церковь Николы чудотворца на погосте Никольском на реке Тебзе у монастыря Железнаго Борку

 

Церковь Рожество Христово на погосте Рожественском на реке Тебзе у монастыря Железнаго Борку

Церковь Воскресение Христово на Железном Борку в Лужках на речке Юхорзе (Лужки)
Иванчужский стан

?

Церковь Воскресения Христова да церковь Семиона Столпника в селе Артемьевском

Церковь Рождества Христова в вотчине стольника Ивана Глебовича Морозова села Городища

Церковь св. муч. Александра и Антониды в селе Селищах
Козурский стан
Церковь Николы чудотворца на погосте Никольском в Козуре
Церковь Преображение Спасово в селе Спасском в Ямщиках
Колдомская волость
Церковь Николы чудотворца в Лязговце словет Белой (Белоникольское)
Церковь Николы чудотворца на погосте Дмитровском в Лезговце (Лезговец)
Церковь Покрова Святой Богородицы в селе Новленском
Корзла (стан)
Церковь Николы чудотворца в вотчине Ипатцкаго монастыря в селе Бабине на реке Касти
Церковь Григорей Богослов в митрополиче селе Вятском
Церковь Успения Пречистыя Богородицы в селе Вятском **
Церковь Одигитрия Пресвятыя Богородицы Смоленския села Деева Городища в поместье стольника Андрея Михайловича Колычева
Церковь Живоначальные Троицы села Деева Городища на реке Волге
Церковь Николы чудотворца в селе Никольском на реке Касти
Церковь Рождества Пресвятыя Богородицы села Новаго в вотчине Алексея Полева
Котогорский стан
Церковь Василей Великий в вотчине Богоявленскаго монастыря в селе Василевском на реке Уче
Церковь Никола чудотворец на погосте в Кодогоре на реке на Обноре усть речки Котогорки (Кодорово)
Церковь Покров Пречистые Богородицы в Телячье углу (Покровское в Телячьем углу)
Кубанская волость
Церковь Ильи пророка села Кубани Ильинскаго на реке Кубани
Церковь Покрова Пречистые Богородицы, что на реке на Кубани
Церковь Никола чудотворец на погосте в Сойкинском конце на речке Сойке (Сойкино)
Куекша (волость)

Церковь Никола чудотворец на погосте в Бережку на речке Куекше (Бережки)

Церковь Рожество Христово на погосте на реке на Мере на Гребене (Гребни)

 

Церковь Никола чудотворец на погосте в Ковырдаеве

Церковь святого пророка Илии на погосте на речке на Куекше

Церковь Воскресение Христово, что в поместье Игнатья Полозова в селе Комарове на речке Порноше

Церковь Рожество Пречистые Богородицы на погосте в Онаньине конце на речке Шохне

Церковь Всемилостиваго Спаса на Сендеге на погосте

Церковь Похвалы Пресвятыя Богородицы в поместье стольника князя Григорья Козловскаго в селе Угольском

Церковь Николы чудотворца в поместье Константина Арсеньева сына Полозова (Ширяево)
Кулига (волость)
Церковь Афанасей Великий в Банеуни на речке на Сеузе (Афанасьевское)
Церковь св. апостола Иванна Богослова в Назарове на погосте
Церковь Михаила архангела на погосте в Раменце на речке на Уче
Церковь Николы чудотворца на погосте Никольском на речке Елнати в вотчине Богоявлескаго монастыря (Спасское на Елноте)
Церковь Живоначальные Троицы в Закулжье (Троица)
Церковь Покров Святые Богородицы в Кулиге (Покровское в Кулиге)
Церковь Преображение Спасово на погосте на речке Пеноузе (Спасское на Пеноузе)
Церковь Успение Пречистые Богородицы на погосте, что был монастырек Успенской по речке Андоме
Церковь Никола чудотворец на погосте в Шильпухове на речке Уче
Церковь Успения Пречистые Богородицы монастырь Шеренской на реке Обноре усть речки Шерны (Шарна)
Куская волость
Церковь Воскресение Христово на погосте Бовыкине на речке Шаче (Бовыкино)
Церковь Николы чудотворца на погосте в Остроге на реке Куси (Боговское)
Церковь Рожество Пречистыя Богородицы на погосте на речке Медозе (Богородицкий)
Церковь Преображение Спасово на погосте в Булине
Церковь Егорья страстотерпца Христова на реке Шаче вниз речки Куси (Георгиевское на Шаче)
Церковь Николы чудотворца да Макарья Унженскаго в сельце Желуткове на речке Шаче
Церковь Иванна Предтечи в селе Иванковичах (Иванковица)
Церковь Николая чудотворца в Роменках (Ивановское) *
Церковь Николы чудотворца на погосте на реке Корбе (Корба)
Церковь Успение Пречистыя Богородицы на погосте на речке Яхренке (Лежнево)
Церковь Николы чудотворца Надеевской пустыни, что в Куси на реке Немде
Церковь Николы чудотворца на погосте на речке Порге что за Галицким рубежем (Николо-Порга)
Церковь Воскресение Господне на Нискуси (Низкусь)
Церковь Николы чудотворца на погосте в Нодоге на речке Елнати на Ежелватой (Нодога)
Церковь Рожество Пречистыя Богородицы Пактунове (Пахтаново)
Церковь Воскресение Христово на верх Куси на речке на Ондреевке на новых Рощищах в поместье Офонасья Раздеришина (Пеньки)
Церковь Живоначальные Троицы да Собор Пресвятые Богородицы на Нискуси на речке на Словенке новые Словенския пустыни (Словинка)
Церковь Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцев на погосте на Стрелице на речке Медозе
Церковь Живоначальные Троицы на Займище Турове на горе Турове на реке Немде
Церковь Николая чудотворца в селе Хараброве (Хороброво)
Церковь Николы чудотворца в Раменцех в селе Чернышеве
Церковь Николы чудотворца на погосте в Чуди на реке Микифоре
Логинов стан

?

Церковь Николая Чудотворца села Глебова

Церковь Введение Пресвятые Богородицы в селе Ивановском

Церковь пророка Ильи в вотчине Богоявленскаго монастыря (Ильинское за Богоявленским монастырем)

Церковь Воскресение Христово в селе Карабанове в вотчине Ипатцкаго монастыря

Церковь Рождество Христово в селе Княжи а Кайдулово тож на речке Покше (Княжево)

Церковь Рожество Иванна Предотечи в селе Корееве

Церковь Никола чудотворец в селе Леглове в вотчине Анны Колычевы на речке на Тимгане

 

Церковь Нерукотвореннаго Образа Спасителя в селе Новом в вотчине кн. Федора Иванова Вяземского

Церковь Иванна Предотечи в селе Пазухине

Церковь Семион Богоприимец и Анны пророчицы да Николы чудотворца в селе Семеновском

Церковь Живоначальные Троицы на Мезе (Семилово)
Мерский стан

Церковь Успение Пречистыя Богородицы да Андрей Критской в слободке Андреевской на реке Костроме

Церковь Ивана Богослова в Ипатской слободе (Богословская слобода)

Церковь Преображения Господня на погосте Вежи на речке Иледомке

Церковь Алексея митрополита на погосте Куникове

Церковь Успение Пречистые Богородицы на погосте Миском (Мисково)

Церковь Николая Чудотворца в селе Никольском за рекой Воржею в вотчине Живоначальныя Троицы Ипатскаго монастыря

Церковь Николая Чудотворца на погосте Самене (Саметь)

Церковь Покров Пречистые Богородицы на погосте Шунга на Шунецком озере

Церковь пророка Илии в селе Яковлевском Малом
Минский стан

Церковь Михаила архангела в вотчине Новинскаго монастыря в селе Куликове

Церковь Воздвижения честнаго Креста в селе Мануйлове в поместье Олферя Зюзина

Церковь во имя Пресвятой Богородицы Федоровския в селе Минском

Церковь Николы чудотворца в вотчине Новинскаго монастыря в селе Тростине (Николо-Трестино)

Церковь Благовещение Пречистыя Богородицы в вотчине Степана Зюзина в селе Селище (Пушкино) *

?

Церковь Всемилостиваго Спаса на погосте Спаском ***

Церковь Собор Михаила Архангела в селе Василевском Сумарокова тож (Сумароково)
Немда (волость)

Церковь Воскресение Христово села Воскресенскаго на речке Медозе

Церковь Воскресение Христово на Игодове (Игодово)

Церковь Николы чудотворца в селе Измайлове на речке Покше

Церковь Михаила архангела в селе Михайловском а Копорье тож

Церковь Николы чудотворца села Никольскаго на речке Суздальце

Церковь Покров Святой Богородицы в селе Покровском в поместье Ивана Ляпунова на речке Сендеге

Церковь Рожество Пречистые Богородицы в селе Пуминове

Церковь Николая чудотворца в селе Рязанове в вотчине вдовы Авфимьи Онтоновской жены Захарова

Церковь Живоначальные Троицы в селе Семеновском на речке Мере (Семеновское-Лапотное)

Церковь Воскресение Христово в селе Твердове на речке Сендеге в вотчине Никиты Васильевича Годунова

Церковь Николы чудотворца села Терентьева на речке Тебзе

Церковь Рожество Христово в Тишкове
Нерехотский стан

Церковь Никола чудотворец в селе Матфеевском Бордаково тож

Церковь Воскресение Христово в Нерехотском стану в Костромском конце (Воскресенский в Остром-конце)

Церковь Живоначальныя Троицы в селе Выголове в вотчине Николы чудотворца Угрешскаго монастыря

Церковь Воскресения Христова в вотчине стольника Ивана Степанова сына Телепнева в селе Григорцове на речке на Колбушке

Церковь Сергия Радонежскаго чудотворца в селе Кзине (Гзино)

Церковь Никола чудотворец в селе Денисовском в вотчине Спаса Новаго монастыря, что на Москве

Церковь Федор Тирон в селе Леонтьевском Есипово тож (Есипово)

Церковь Рожество Пречистыя Богородицы в селе Бяконтове Кизликово тож в поместье Ковыли Ивашкина (Кизликово)

Церковь Василий Кесаринский в поместье Посника Супонева в Нагорной стороне (Княгинино)

Церковь Никола чудотворец в селе Ковалеве в поместье Чюдина Чертова

Церковь Михаила архангела в селе Кувакине в вотчине Троице-Сергиева монастыря

Церковь Никола чудотворец в селе Маринском (Марьинское)

Церковь Никола чудотворец в селе Незнанове на реке Нерехте Федора Шестакова

 

Церковь Николы чудотворца в селе Никольском

?

Церковь Преображения Спасова в Оксеновской слободе на реке Нерехте на Ярославском рубеже

?

Церковь Преображение Господне сельца Орлова

?

Церковь Благовещение Пречистые Богородицы в селе Осиповском

Церковь страстотерпца Христова Георгия в селе Поемечье на реке Емсне (Поемичье)

?

Церковь Николы чудотворца на погосте Пожарове

Церковь Рожество Пресвятые Богородицы в вотчине князь Ивана Одоевскаго в селе Поздееве

?

Церковь Сергия чудотворца в селе Путилкове

Церковь Рожество Христово в селе Рожествене в вотчине князь Юря Хворостинина (Рождествено)

Церковь Пресвятые Богородицы Одегитрея в селе Семеновском в вотчине Савина Овцына

Церковь Живоначальные Троицы на Сыпанове монастыре общей (Сыпанова-Слобода)

Церковь Николы чудотворца в селе Тетерине в вотчине Горитцкаго монастыря

Церковь архангела Михаила в селе Титовском на реке Нерехте

Церковь Благовещение Пречистыя Богородицы в селе Улошпани (Улошпань)

Церковь Рожество Пречистые Богородицы в селе Федоровском в вотчине Троице-Сергиева монастыря

?

Церковь Рожество Пречистые Богородицы в селе Хворостове, а Богородицкое тож
Никольская слобода (волость)
Церковь Богоявление Господне на погосте на реке на Мере
Церковь Воскресения Христова в Воскресенской пустыни, что словет в Галикове *, **
Осетский стан
Церковь пророка Илии в селе Бедареве в вотчине Генадиева монастыря
Церковь Рожества Пречистые Богородицы в Осеку (Богородское в Осеку)
Церковь Покров святые Богородицы в селе Власунове
Церковь Воскресение Христово в селе Воскресенском, что словет на Горках
Церковь Преображение Спасово в Спасском Генадиевом монастыре на Сурском озере
Церковь Егорий святый в вотчине Здвиженскаго монастыря в селе Егорьевском на Обноре (Обнорское)
Церковь Успения Пресвятыя Богородицы в селе Закобякине **
Церковь пророка Ильи на Конше (Ильинское на Конше)
Церковь Николы чудотворца в Килтунове на речке Руше (Кинтаново)
Церковь Богоявления Господня в селе Кушелеве на речке Лукине (Кошелево)
Церковь Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Лисине **
Церковь архангела Михаила в селе Михайловском на речке Лукине
Церковь Николы чудотворца в селе Никольском на речке Варешке (Никольское на горе)
Церковь Введение Пресвятые Богородицы в селе Павловском в вотчине Спаса Генадиева монастыря
Церковь Рождества Ивана Предтечи на реке на Соти в Выледомской волости (Предтечевское на Соти)
Церковь Живоначальные Троицы на Солмогоре на погосте на реке на Костроме в вотчине Здвиженскаго монастыря (Сандогора)
Церковь Живоначальные Троицы да Никола чудотворец в Осеку (Троицкое на болоте)
Церковь Николы чудотворца на погосте на речке на Секше (Успенское на Секше)
Церковь Спаса Нерукотвореннаго Образа в селе Филипове **
Церковь Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Чурилове **
Плесский стан

Церковь Андрея Критцкаго в селе Андреевском на речке Тахе

Церковь Воздвижения Креста Господня да архангела Михаила в селе Онтоновском (Антоновское)

?

Церковь Петра и Павла в сельце Белкове

Церковь Владимирския Пресвятыя Богородицы в селе Борщевке на реке Волге

Церковь Николы чудотворца в селе Шуговатом Васильчинино тож, на речке Нозоге на Суздальском рубеже

 

Церковь св. вел. муч. Параскавеи нарицаемыя Пятницы в селе Ворсине

 

Церковь Егория страстотерпца в селе Егорьевском (Георгиевское) *

Церковь Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Горках в вотчине Ивана да Василья Иосифовых детей Павловых (Горки-Павловы) **

Церковь Воскресение Христово села Горки Высокое тож (Горки-Чириковы)

Церковь Живоначальныя Троицы в селе Еропкине

Церковь Ильи пророка в селе Ильинском на речке Тезе (Ильинское Толбухиных)

 

Церковь Покров Пречистые Богородицы в селе Колышинском

Церковь Воздвижение Креста в селе Красильском (Красинское)

Церковь Богоявление Христово в государеве дворцовом селе Красном

?

Церковь Николы чудотворца в государеве дворцовом селе Красном

Церковь Введение Пречистые Богородицы в вотчине боярина Федора Ивановича Мстиславскаго в селе Красные Пожни

 

Церковь Богоявления Господня да Ондрея Первозванного в селе Креневе

Церковь Николы чудотворца в селе Никольском а Кузьмино тож

Церковь Успение Пречистыя Богородицы в селе Межи, на реке Межице на Суздальском рубеже

Церковь Успение Пречистые Богородицы села Наволоки

Церковь Николы чудотворца в приселке села Красного в селе Никифорове

Церковь Николы чудотворца в приселке села Краснова на Мостищах (Николо-Мосты)

Церковь Николая чудотворца в поместье Станислава да Григорья Ивановых детей Аладьиных (Никольское-Аладьиных)

Церковь Благовещение Пречистыя Богородицы в селе Новом в вотчине Ивана Демидова Пазухина

Церковь Троицы Живоначальные на пустоши Писцово селище на речке Сунже (Новописцово)

 

Церковь Ильи пророка на пустоши Новоселки на речке на Новоселке

Церковь Николая чудотворца в селе Ногине **

Церковь Ивана Богослова в селе Оделеве

Церковь Ильи пророка села Алтухова на речке Олтуховке (Олтухово)

 

Церковь Николы чудотворца погоста Пенье на речке Нозоге на Суздальском рубеже

Церковь Успение Пречистые Богородицы в приселке села Краснова в селе Подольском

Церковь Николая чудотворца в селе Святочеве Горе **

Церковь Николы чудотворца в селе Семигорье на речке Сунже

Церковь Николы чудотворца в вотчине боярина князя Федора Ивановича Мстиславскаго в селе Сидоровском

Церковь Нерукотвореннаго Образа Спасова в селе Березниках в вотчине Ивана Ипполитова Протопопова (Спасское в Березниках)

Церковь Петра и Павла на речке Сунже в поместье князь Афонасья Козловскаго (Стрелка) *

 

Церковь Николы чудотворца в селе Теском на реке на Тезе

 

Церковь Николы чудотворца села Шилова

Церковь Василей Кесаринский в селе Васильевском на погосте (Шохна)

Церковь Николы чудотворца в вотчине Ипатскаго монастыря в селе Яковлевском большом

Аргашма (волость)

 

Церковь пророка Ильи да теплая церковь Благовещения Пречистые Богородицы в селе Аргашме

Церкви Ярославского уезда, быть может ошибочно отнесенные к Плесскому стану Костромского уезда (?)

Церковь Рожества Пречистые Богородицы да архидиакона Стефана в селе Михайловском (Михайловское в Задорожье)

Церковь св. Прохора и Никонора, Тимона и Пормена в селе Прохорове (Прохоровское)

Церковь Благовещения Пречистые Богородицы в селе Сесловине (Сеславино)

Церковь Воскресение Господне села Смолева на реке Которосли (Смалево)

Церковь Ильи пророка села Унимери (Унимерь)
Плоскинин стан
Церковь Николы чудотворца в селе Исаковском
Церковь Николы чудотворца в Плетенях, на речке Покше на малой (Николо-Плетни)
Церковь Рождество Христово в селе Плоскинине в вотчине Ипатцкаго монастыря
Церковь Преображения Господня в селе Спасском на Вражине и на речке Бурчанке (Спас-Выродки)
Сидоровская волость
Церковь Николая чудотворца в сельце Кукишеве (Александрово) **
Церковь Николы чудотворца на погосте Никольском в подлесной на речке Сендеге (Никола-Пустынь)
Церковь Успение Пречистые Богородицы на погосте Успенском в Сидоровской волости (Пречистенский)
Церковь Преображения Спасова на погосте на Пенье на речке Сороже (Спас-Пенье)
Соль великая (волость)

Церковь Пречистыя Богородицы в селе новом Богородском

Ильинская церковь на погосте Ильи пророка в вотчине Николы чудотворца Угрешскаго монастыря

Никольская церковь в монастыре Николы чудотворца на реке Волге (Николо-Бабаевский монастырь)

Церковь Воскресение Христово у Великия Соли на посаде

Церковь Христова мученика Егория у Соли-Великия

Церковь Иоанна Предтечи на Егорьевской стороне у Соли-Великия

 

Церковь Николы чудотворца у Соли Великие

Церковь Преображение Господне у Соли Великия на посаде

Церковь Рожество Пречистые Богородицы у Соли Великие на посаде
Соль малая (волость)
Церковь Успение Бориса и Глеба у Соли Малой на посаде
Церковь Николы чудотворца у Соли Малой на посаде
Церковь Успение Пречистые Богородицы у Соли Малой на посаде
Сорохотский стан

 

Церковь Благовещение Пречистые Богородицы в селе Онтоновском (Антоновское)

Церковь собор Пречистые Богородицы в селе Березниках в Писцовском приселке *

Церковь Дмитрий Селунский в Писцовском приселке в селе Дмитровском *

?

Церковь Преображение Спасово в селе Копылове

?

Церковь св. Офонасия да придельное Преображения Спасова в селе Красне

Церковь Косьмы и Демьяна на погосте Кузмодемьянском на речке Вздериношке (Космодамианский)

Церковь Николы чудотворца в селе Лосеве

Церковь Пятница святая в государеве дворцовом селе Писцове

?

Церковь Николы чудотворца в селе Сарбышеве

Церковь Егорий святый в селе Сотницыне в Писцовском приселке (Сотницы) *

Церковь Преображение Спасово в селе Сорохте в поместье Божена Симонова

Церковь Сретение Христово в селе Сретенском в вотчине Кирилова монастыря (Сретенье)

Церковь Никола чудотворец монастырь общей на Строеве горе

Церковь Николы чудотворца в селе Филипкове

Церковь апостола Фомы в селе Фоминском

 

Церковь Живоначальные Троицы в селе Цыбине

 

Церковь Николы чудотворца в селе Шарапове

 

Церковь Живоначальные Троицы в селе Янове на реке Увоти на Суздальском рубеже
Сотский стан

Церковь Успения Пресвятыя Богородицы в погосте Торчищеве, Горки тож (Богородское на горе)

Церковь Успение Пречистые Богородицы в селе Богородицком на речке Конше (Богородское в Торчищеве)

Церковь Егорей святый на реке на Касти (Воскресенское на Касти)

Церковь Николы чудотворца в селе Глазове

 

Церковь Введения Пречистые Богородицы в селе Городище на реке Соте

Церковь архангела Михаила в селе Дьяконове на реке Соте в поместье Ильи Кафтырева

Церковь Николы чудотворца в селе Кочаеве на реке Соти (Качаево)

Церковь Рожество Пресвятые Богородицы на реке на Соте в Наумове

Церковь Николы чудотворца в селе Новом в Смирнове поместье Демскаго (Новое в Демских)

Церковь Покров святей Богородицы в селе Бункове (Покровское в Бунькове)

Церковь Покров Пресвятые Богородицы в селе Лунке в вотчине Спаса Новаго монастыря (Покровское на Лунке)

Церковь Преображения Господня в селе Помесове (Помясово) *, **

Церковь Федора Стратилата на погосте Подвязном на реке Касте (Феодоровское в Подвязье)
Сущев стан
Церковь Рожество Пречистые Богородицы в селе Опраксине в вотчине Богоявленскаго монастыря (Апраксино)
Церковь Вознесение Христово на погосте Вознесенском вниз по реке Мезе
Церковь Покров Святей Богородицы в селе Жданове в вотчине Чудова монастыря, что на Москве
Церковь Святого Пророка Ильи в селе Ильинском в вотчине Настасьина монастыря
Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы в селе Кузнецове
Церковь Илии пророка в селе Панине на речке на Шаче в вотчине Офонасья Ярцова
Церковь Афанасия и Кирилла Александрийских в селе Селифонтове
Церковь Рожество Христово на погосте Рождественском на речке Сущевке (Сущево)
Углец (волость)
Церковь Николы чудотворца в селе Говенове в поместье Егупа Жадовскаго
Церковь Михаила архангела на погосте в Ерзовской слободе в Углице (Углец)
Хоруганов стан

Церковь Николы чудотворца в селе Бартеневе

Церковь Иванна Богослова на погосте Богословском на речке на Кемре

Церковь пророка Ильи в селе Ильинском в поместье Шихмана Касаткина (Ильинское Шихматовых)

Церковь Живоначальные Троицы в селе Красном на речке Сенкишке (Красное-Сумароковых)

Церковь Живоначальные Троицы в селе Курлакове на речке Синокошкове

Церковь Преображение Господне в селе Спаском в вотчине Григория Образцова (Спас Шиповых)

 

Церковь Богоявление Господне в селе Рыкове

Церковь Флора и Лавра на погосте Фроловом (Фроловский)

Владычня волость

Церковь Введения Пречистыя Богородицы села Владычня
Чижов стан

Церковь Николы чудотворца в селе Александрове

Церковь Николы чудотворца в селе Грудеве на речке Кохтале в вотчине Богоявленскаго монастыря

Церковь Благовещение Пречистые Богородицы, да Никола чудотворец в Зажарье (Никольский, что в Зажарье)

Церковь Живоначальные Троицы в Зажарье (Троицкий в Зажарье)

Церковь Воскресение Христово в селе Ильинском на реке Мезе

Церковь Николы чудотворца в селе Малышеве

?

Церковь Ивана Богослова села Нежилькова на реке Мезе

Церковь Введение Пречистые Богородицы села Ряполова на реке Мезе

Церковь Воскресения Христова в селе Федоровском на реке Мезе и речке Ершевке

Церковь Преполовение Господне в селе Филипцове Подболотное тож в вотчине Богоявленскаго монастыря
Шачебольский стан

Церковь Михаила архангела в селе Олексеевском на речке Шаче (Алексеевское)

Церковь Живоначальные Троицы и преп. Иакова пустыни Брылеевы

 

Церковь Введение Пречистые Богородицы приселка Водожский Ям

Церковь Борис и Глеб в селе Воронье в вотчине боярина князя Ивана Семеновича Куракина

 

Церковь Рождества Христова на Выси пустыни

 

Церковь чудо архангела Михаила в селе Высоком на реке Письме

Церковь Николы чудотворца в селе Гавриловском на реке на Шаче

Церковь Богоявленье Господне в селе Головинском на реке Письме в вотчине Троицы Сергиева монастыря

Церковь Николы чудотворца в селе Горках в вотчине Троицы Сергиева монастыря

Церковь Николы чудотворца в селе Никольском на речке Шаче (Двою-Никольское)

Церковь Воскресение Христово в селе Домнине на реке Шаче

Церковь Ведение Пречистые Богородицы в селе Дурцове на реке Тебзе

Церковь Живоначальные Троицы в селе Замерье

 

Церковь Воскресение Христово в селе Ивановском на реке Тебзе

Церковь Дмитрей Селунский в селе Исаевском (Исаево)

Церковь Николы чудотворца в селе Кабанове на реке Тебзе и на речке Ихтоме

Церковь Воскресения Христова в селе Королятине на реке Шаче

Церковь Николы чудотворца в селе Костоме в вотчине Троицы Сергиева монастыря

 

Церковь Живоначальные Троицы в селе Лещихине

Церковь Преображение Христово в Макарьеве пустыне на реке Письме

Церковь Живоначальныя Троицы в селе Михалеве на речке Мере

Церковь Николы чудотворца в селе Дмитровском а Горки тож (Никола-Пенье)

Церковь Николы чудотворца села Нового на речке Шарнице (Новографское)

Церковь Николы чудотворца села Новаго в поместье Савы Жедовскова (Новое-Сумароково)

Церковь Николы чудотворца в селе Павловском на реке на Письме

Церковь Покров Пречистые Богородицы в селе Покровском на реке Письме

Церковь св. муч. Дмитрея Селунскаго в селе Русакове

Церковь Николы чудотворца в селе Сельце на речке Синцове (Сельцо)

Церковь Покров святей Богородицы в селе Смольничах на реке Тебзе да на речке Гузомойке (Смольница)

Церковь Николая чудотвовца да Андрея Первозваннаго на Пение (Соболево) *

Церковь Преображение Спасово на реке на Шаче (Спас-Верховье)

Церковь Воскресения Христова села Станков (Станки)

 

Церковь Николы чудотворца в селе Тебетцком на реке Тебзе

Церковь Введения Пресвятыя Богородицы в селе Углове (Углево)

Церковь Преображение Спасово в селе Хрепелях в вотчине Спаса Новаго монастыря (Хрипели)

Церковь Иванна Богослова в селе Яхноболе на реке Тебзе
Шухомаш (волость)

 

Церковь Успение Пречистые Богородицы в селе Олферьевском (Алферово)

Церковь Введение Пречистые Богородицы в селе Григорьевском

Церковь Рождества Иванна Предтечи в селе Ивановском

 

Церковь Воскресение Христово в сельце Иевлеве

Церковь Николы чудотворца в селе Никольском на реке Шаче на Суздальском рубеже (Никольское-Горицких)

Церковь Иванна Богослова села Новинскаго

Церковь Покров Пречистые Богородицы в селе Погост Прогрешин (Погрешино)

?

Церковь Троицы Живоначальные в сельце Пятницком а Патцкое тож

Церковь Рожество Христово в селе Рождественском (Рождествено Мятлевых)

Церковь Покров святые Богородицы у Середы Упины

Церковь Всех Святых в селе Широкове на речке Шаче на Суздальском рубеже

Церковь Иванна Предтечи в селе Шухомаше

Церковь Николы чудотворца в селе в Щукине

Черный стан

Церковь Преображение Спасово в селе Медведкове

Всего: 514

Итого: 826
*  - Церковь отнесена к данной волости/стану условно, по географическому признаку. [Прим. сост.]
**  - В материалах для истории Костромской епархии, церкви в этих населенных пунктах упоминаются после 1680 г.
***  - Может быть имеется ввиду соседнее село Спас-Ямщики? Или же, учитывая то, что "Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии" [49, с. 57-62] смешали в одно села Мерского и Минского станов, речь идет о погосте Спасском в Вежах? [Прим. сост.]

 - Церковь утрачена до 1917 г.

?

 - Церковь утрачена до 1917 г., её координаты не определены.
[Интерактивная карта] [Спутниковая карта] [На главную]

Православные храмы Костромской губернии